Массаж грудничкам с какого возраста?

Массаж для грудничка является полезной процедурой, которая помогает ему правильно развиваться как физически, так и психически и также является своеобразной процедурой закаливания, которая укрепляет иммунитет.

Перед тем, как начать выполнять грудничку массаж, необходимо проконсультироваться с педиатром и выяснить, какой массаж необходим Вашему крохе – лечебный, специализированный, общеукрепляющий, а также с какого возраста делать массаж грудничку. При выполнении процедуры важно сохранять здравый смысл, владеть техникой массажных движений и тогда малыш получит от этого сеанса максимальную пользу.

Существуют определенные правила и требования к этой процедуре. Давайте, более подробно остановимся на одном из волнующих родителей вопросов – массаж грудничкам, с какого возраста лучше его проводить. Новорожденный ребенок – это ребенок от момента рождения до 28 дня жизни. Что происходит с ним в этот период и как отражается на нем процесс родов? Период новорожденности – это критический период в жизни маленького человечка, малыш переживает послеродовой стресс, т.к. он оказался в совсем новых для себя и непривычных условиях, он учится дышать самостоятельно, кушать у него очень уязвимая и неразвитая нервная система. Любое воздействие на новорожденного грудничка этого возраста может навредить ему, поэтому массаж таким деткам делать запрещается. В этот период Вы можете окружить малыша лаской и своей заботой, чтобы он чувствовал себя надежно и защищено.

 

Специалисты центра детского массажа «Счастливый малыш» выезжают во все районы Москвы!

Найти и вызвать массажиста для проведения массажа ребёнку на дому
вы можете по телефонам:
8 (499) 394-17-11
8 (926) 605-74-70
Ежедневно с 9.00 до 21.00
Или закажите обратный звонок (это бесплатно), мы перезвоним вам.

Заказать обратный звонок!

Задать вопрос по почте: inf@happybabymassage.ru

Массаж детям в Москве цены:

  • Новорожденным и детям до 3 лет стоимость     1 800 рублей сеанс
  • Детям от 3 до 7 лет стоимость     1 900 рублей сеанс
  • Детям от 7 до 15 лет стоимость    2 000 рублей сеанс
Массаж проводится в сочетании с лечебной или общеукрепляющей гимнастикой.
Длительность процедуры 40-60 минут.
Выезд детского массажиста в пределах МКАД бесплатный!
Звоните!!!
8-499-394-17-11 или 8-926-605-74-70
С 9.00 до 21.00 ежедневно.

После 28 дня жизни кроха переходит в другой период и называется грудным ребенком, этот возраст длится до 1 года и называется так из-за того, что идеальным для малыша этого возраста является грудное вскармливание. Таким деткам мама самостоятельно может делать поглаживающие движения всего тела, для того, чтобы начинать его знакомить с процедурой массажа, а также учить познавать мир через тактильные ощущения, которые, между прочим, развиваются у грудничка одни из первых. Попробуйте заговорить и улыбнуться малышу в возрасте 1 месяца – вряд ли он Вам ответит взаимностью, но стоит всего лишь прикоснуться к его щечки, как тут же Ваше

Чадо расплывется в улыбке, так он реагирует на прикосновения к его коже. Наиболее благоприятным возрастом для начала проведения курса массажа у грудничков, считается возраст от 2,5-3 месяцев, если нет определенных показаний к более раннему проведению массажа. В этом возрасте у малыша заканчивается послеродовой период адаптации, укрепляется его нервная система, снижается физиологический гипертонус в мышцах и он готов к восприятию и к участии в массажном процессе. Во время массажа обязательно разговаривайте со своим маленьким героем, пусть он чувствует и свое участие во всем процессе.

Лечебный массаж грудничкам с какого возраста лучше проводить? Лечебный массаж требует более внимательного подхода, но если нет показаний к срочному началу массажа, то 2,5 – 3 месяца – это также и идеальный возраст для начала проведения лечебного массажа. Но существуют некоторые врожденные состояния, которые требуют безотлагательного лечения и одним из ведущих методов является массаж. Наиболее распространенные состояния – это врожденная кривошея, косолапость или вальгусная деформация стоп, сильный тонус в мышцах сгибателях. При таких диагнозах массаж начинают проводить малышу на 3-4 недели жизни, чтобы избежать осложнений в старшем возрасте и не упустить момент, когда еще возможна коррекция с помощью массажных движений.

Для того, чтобы массаж приносил пользу Вашему крохе, соблюдайте необходимые правила и пусть малыш будет здоровым!

Если вам была интересна эта статья, поделитесь пожалуйста ей в социальные сети, возможно кому-то ещё она будет полезна. У мамочек всегда много вопросов, давайте им поможем найти ответы!?

Поделиться!


Нет отзывов

Задать вопрос / оставить отзыв

Call Now Button