В какое время делать массаж грудничку?

Когда в семье появляется новорожденный ребенок, жизнь всех домочадцев существенно изменяется, полностью меняются приоритеты и привычные устои в этом доме – вся жизнь крутится вокруг одного крохотного человечка. Все члены семьи действуют в одном направлении – стараются во всем угодить своему новому члену семьи, подстраиваются под его требования и режим дня. Заботливые мамы, неугомонные бабушки, здравомыслящие папы и целомудренные дедушки опекают малыша со всех сторон. А что грудничку необходимо на этом этапе развития? Что мы можем дать ему полезное и необходимое?

В первую очередь, ему необходимо питание и уход. Очень важны для новорожденного и грудного ребенка забота и внимание мамы, только с ней он ощущает себя комфортно и легко. Кроме этого, малышу, как и взрослому человеку, необходимо движение. Но учитывая возраст грудного ребенка и его способности в этом возрасте, можно говорить о том, что его двигательные возможности ограничены. В качестве компенсации такого недостатка у новорожденных, можно использовать массаж. На самом деле, массаж назначается почти всем деткам в возрасте до 1 года, а в особенности до 6 месяцев, т.к. этот период для маленького человечка тяжелый и ответственный. В этом возрасте закладываются все навыки, идет бурное развитие, малыш активно растет, набирает вес и приспосабливается к окружающему миру. Массаж помогает ребеночку преодолеть все эти трудности, позитивно влияет на нервную систему, развивает и укрепляет костно-мышечный скелет, и даже формирует иммунитет.

 

Специалисты центра детского массажа «Счастливый малыш» выезжают во все районы Москвы!

Найти и вызвать массажиста для проведения массажа ребёнку на дому
вы можете по телефонам:
8 (499) 394-17-11
8 (926) 605-74-70
Ежедневно с 9.00 до 21.00
Или закажите обратный звонок (это бесплатно), мы перезвоним вам.

Заказать обратный звонок!

Задать вопрос по почте: inf@happybabymassage.ru

Массаж детям в Москве цены:

  • Новорожденным и детям до 3 лет стоимость     1 800 рублей сеанс
  • Детям от 3 до 7 лет стоимость     1 900 рублей сеанс
  • Детям от 7 до 15 лет стоимость    2 000 рублей сеанс
Массаж проводится в сочетании с лечебной или общеукрепляющей гимнастикой.
Длительность процедуры 40-60 минут.
Выезд детского массажиста в пределах МКАД бесплатный!
Звоните!!!
8-499-394-17-11 или 8-926-605-74-70
С 9.00 до 21.00 ежедневно.

Перед тем, как Вы решили проводить массаж, необходимо проконсультироваться с педиатром и услышать его заключение и рекомендации. Если противопоказаний к массажу нет, то дальше стоит определиться с тем, кто будет проводить массаж – мама или обученный массажист. Это зависит еще от того, какой вид массаж необходим Вашему малышу – общеукрепляющий или специализированный лечебный. Если общеукрепляющий массаж может проводить мама самостоятельно и получать удовольствие со своим Чадо, то лечебный массаж предусматривает особую технику массажных движений, в зависимости от заболевания и проводится специально обученным массажистом.

Когда делать массаж ребенкуСледующий этап – это выбор времени, когда будет проводиться массаж. И не думайте, что его надо выбирать только тем, к кому приходит массажист на дом или они ходят к массажисту. Даже если мама делает массаж самостоятельно своему грудничку, вопрос в какое время делать массаж грудничку, должен также быть принят во внимание. В любом деле важен режим, особенно если это касается маленького ребенка. Идеальным временем для проведения массажа грудничку считается первая половина дня, в это время кроха пребывает в хорошем настроении, бодр, улыбчив и позитивен, а главным условием для любого массажа – это положительный настрой малыша, только в этом случае массаж принесет ребенку пользу. Для того чтобы определиться в какое время делать массаж грудничку, надо учитывать его распорядок дня – когда он кушает, когда спит, во сколько просыпается. Массаж не проводят голодному ребенку или сразу после еды, от момента вскармливания должно пройти 40-60 минут.

Не рекомендуется делать массаж малышу в вечернее время суток, перед сном. Вечером малыш уставший, учитывая незрелость его нервной системы, он может быть плаксивый, раздраженный и капризный. После того, когда Вы определились со временем, когда Вы будете проводить массаж своему крохе, помните, что на протяжении всего курса массажа все сеансы необходимо выполнять в одно и то же время, это помогает соблюдать определенный режим дня и дисциплинирует малыша с самого рождения.

Если вам была интересна эта статья, поделитесь пожалуйста ей в социальные сети, возможно кому-то ещё она будет полезна. У мамочек всегда много вопросов, давайте им поможем найти ответы!?

Поделиться!


6 Отзывов

  1. Оксана г. Саратов
    Здравствуйте, моей малышке 3месяца и 9дней,массаж делаем после купания, на ночь правильно ли это? В какое время лучше делать массаж???
    • Алексей Матросов
      Здравствуйте, Оксана! Массаж перед ночным сном не делается. Лучше делать до 18.00 таким малышам.
  2. Дарья
    Здравствуйте. Можно ли делать перед сном массаж малышу в 5 месяцев?
    • массажист Алексей Матросов
      Дарья, здравствуйте! Делать можно поглаживающий массаж, но лучше конечно днем массаж с упражнениями, а перед сном купание и все.
  3. Дарья
    Здравствуйте. Можно ли делать перед сном массаж малышу в 5 месяцев?
    • Массажист Алексей Матросов
      Дарья, здравствуйте! Делать можно поглаживающий массаж, но лучше конечно днем массаж с упражнениями, а перед сном купание и все.

Задать вопрос / оставить отзыв

Call Now Button